INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN

Escénico

OSPIR con música de Markus Stockhausen

Plaza de Gallos | Concierto y Degustación | México  Alemania

Presenta

OSPIR | Markus Stockhausen

Dirige

OSPIR | Dir: Francisco Balboa


Día

domingo 08

Hora

18:00

Markus Stockhausen

El trompetista y compositor alemán Markus Stockhausen estrena mundialmente su más reciente pieza Elíxir, interpretada por la Orquesta Pinto Reyes e invitados de la Orquesta Filarmónica de León. El estilo del músico mezcla una improvisación de vanguardia para el jazz. 

OSPIR:

Orquesta Sinfónica Pinto Reyes (OSPIR), proyecto que por su naturaleza y propósito de creación, es una agrupación formadora de músicos de gran calidad que, si bien pueden permanecer en ésta por uno, dos, tres, seis o más años, en algún punto darán paso a nuevos integrantes, a nuevas generaciones cuya labor será continuar con el legado musical de León.

Director OSPIR: Francisco Balboa

Director OFIL y Teclados: Enrique Eskeda 

CUERDAS

Sección Instrumentista

Concertino 3.-Israel Lugo

Asistente de Concertino 4.- Rafael Melgar

Violín I 5.- Andrés Tovar

Violín I 6.- Sandra Solís

Violín I 7.- Natalia Guardado

Violín I 8.- Rosalía Padilla

Violín 2 (Principal) 9.- Luis Palomino

Co - Principal 10.- Irene de la Cruz Hernández

Violín II 11.- Mariana Gutiérrez

Violín II 12.- Lizeth Murillo

Violín II 13.- Lluvia Gama

Violín II 14.- Miguel Luna

Violín II 15.- Emmanuel Lara

Viola (Principal) 16.- Amalfi Lofaro

Co - Principal 17.- Roberto Torres

Viola 18.- Cecilia Melgar

Viola 19.- Vianney Gaona

Violoncello (Principal) 20.- Martha Lara

Co - Principal 21.- Juan Pablo Torres Ríos

Violoncello 22.- Joel Moreno

Violoncello 23.- Magaly Vázquez

Contrabajo (Principal) 24.- Paulo Tovar

Contrabajo 25.- Cecilia Saldívar

MADERAS

Sección Instrumentista

Flauta I 26.- Lluvia Zamora

Flauta II 27.- Paula Luna

Oboe I 28.- Jaime Contreras

Oboe II 29.- Sandra Gómez

Clarinete I 30.- Adrián Carranco

Clarinete II 31.- Alva Flores

Clarinete Bajo 32.- Fernando Barrón

Fagot 33.- Andrea Cortés

METALES

Sección Instrumentista

Corno I 34.- Carlos Cruz

Corno II

35.- Emmanuel Martínez Quistian

Corno III

36.- Yulissa Alondra Contreras

Corno IV

37.- Noé Crespo

Trompeta I

38.- Sergio Andrade

Trompeta II

39.- Luis Flores Villagómez

Trompeta III

40.- Ulises González

Trombón I

41.- Eduardo Vera

Trombón II

42.- Carles Moya

Trombón III

43.- Jaime Oliva

Trombón Bajo

44.- Leonardo Padilla

Tuba

45.- Gerardo Gutiérrez

PERCUSIONES

Timbales

46.- Alán Sánchez

Vibráfono, glockenspiel y xilófono

47.- Emmanuel Campos

Bombo y toms orquestales

48.- Abigail Verbana

Caja

49.- Bruno Torres

Pandero y Woodblocks

50.- Diana Andrade

Multipercusión

51.- Francisco Aguilar

STAFF

52.- César García (Prefecto EML)

53.- Octavio Rodríguez (Logística EML)

54.- Daniel Rea (Logística EML)

55.- Juan Gómez (Logística EML)